Открытие генов, ответственных за рак пищевода

Японская исследовательская группа обнаружила генетические мутации, ответственные за рак пищевода, которые часто встречаются у японцев. Они основывают свое открытие на геномном анализе 144 японских пациентов с раком пищевода, крупнейшем на сегодняшний день исследовании такого масштаба. Ожидается, что результаты исследования будут способствовать разработке новых медицинских методов лечения с меньшим количеством побочных эффектов и индивидуализированной лекарственной терапии.

Наиболее распространенными типами рака пищевода являются рак желез и плоскоклеточный рак. Железистый рак – основной тип рака пищевода, обнаруженный в западных странах. Напротив, плоскоклеточный рак пищевода (ESCC) составляет более 90 процентов случаев в Японии. Исследовательская группа определила 15 генов, которые, как считается, особенно связаны с ESCC у японцев. Эти результаты основаны на подробном исследовании образа жизни 144 японских пациентов с ESCC и на крупнейшем на сегодняшний день геномном анализе с использованием суперкомпьютера. Этот анализ также позволил исследователям определить закономерности генетических аномалий, характерных для рака пищевода, которым страдают люди с генетически связанными низкими уровнями активности ферментов, метаболизирующих алкоголь.

Подробный анализ генов японских пациентов, а также их образа жизни предоставил доказательства того, что на рак пищевода влияют как факторы окружающей среды (потребление алкоголя, курение), так и генетические факторы (уровни производства ферментов, метаболизирующих алкоголь). Исследователи также смогли различить три группы ESCC: первая группа состоит из пациентов, которые несут более высокий риск рака пищевода из-за употребления алкоголя и курения, вторая группа – с пациентами, несущими более высокий риск из-за одного употребления алкоголя, и третья группа с более высоким риском развития рака пищевода. пациенты, у которых риск рака не связан с употреблением алкоголя или курением.

Важное открытие генетических аномалий у японских пациентов с ESCC откроет новые пути в разработке медицинских методов лечения этих генетических аномалий. Это может сделать лечение рака более эффективным и адаптированным для конкретного пациента по сравнению с обычными противораковыми препаратами, которые иногда вызывают серьезные побочные эффекты, слепо атакуя клетки.

MGODELOROS.RU